Вегетарианство и Велосипед

Вегетарианство и велосипед

Наверное не всем известно что большинство лидирующих позиций в велоспорте да и в спорте в общем занимают вегетарианцы. Это связано с тем что спортсмены отказавшись от мяса как правило становятся более выносливыми и у них появляется больше энергии. Спортсмен-вегетарианец затрачивает меньше энергии на переработку пищи, соответственно он остается в плюсе по энергии. Пища в которой больше солнечной энергии - это крупы, каши, бобовые, овощи, кисломолочные продукты, особенно сыворотка смогут дать спортсмену больше энергии и силы.

Доктор Бергстром из Института физиологии в Стокгольме провел серию очень интересных экспериментов. Он отобрал несколько атлетов-профессионалов. Они должны были выполнять па велоэргометре работу при нагрузке, составляющей 70% их физических возможностей. Проверялось, сколько времени потребуется, чтобы наступил момент изнеможения в зависимости от различных условий питания атлетов. (Изнеможение определялось как невозможность выдерживать далее заданную нагрузку, а также как состояние, когда запасы гликогена в мышцах начинали истощаться.) Во время подготовки первого этапа эксперимента, атлетов кормили традиционной смешанной пищей, состоящей из мяса, картофеля, моркови, маргарина, капусты и молока.

Момент изнеможения на этом этапе наступал в среднем через 1 час 54 минуты. При подготовке второго этапа эксперимента атлетов кормили высококалорийной пищей, состоящей из большого количества белков и животных жиров, а именно: мясом, рыбой, сливочным маслом и яйцами. Такая диета поддерживалась в течение трех дней. Так как при такой диете мышцы атлетов не могли накопить необходимого количества гликогена, изнеможение на этом этапе наступало в среднем через 57 минут. В процессе подготовки к третьему этапу эксперимента атлетов кормили пищей, содержащей большое количество углеводов: хлебом, картофелем, кукурузой, разнообразными овощами и фруктами.

Спортсмены смогли вращать педали без изнеможения 2 часа 47 минут! При таком питании выносливость возрастала почти на 300% по сравнению с питанием высококалорийными белковыми и жирными продуктами.

В результате этого эксперимента доктор Пер Олоф Эст-ранд, директор Института физиологии в Стокгольме, сказал:

"Что мы можем посоветовать спортсменам? Забудьте о белковом мифе и других предрассудках... ".

В конце 90-х годов Лондонское вегетарианское общество организовало легкоатлетический и велосипедный клуб.
Вегетарианский велосипедный клуб в Англии установил свыше 40% национальных рекордов в велосипедном спорте

Известные вегетарианцы в велоспорте:

Маргарита Гаст - установила рекорд в гонке на 1,000 миль у женщин.

Крис Фенн - велосипедист (длинные дистанции)

Наташа Бадман (Natascha Badmann) - первая девушка европы победившая в чемпионате мира по триатлону Ironman World Champhionship, победительница чемпионатов 1998, 2000, 2001, 2002, 2004 и 2005 г.г., Швейцария

Джудит Оакли (Judith Oakley) - фаворитка в беге по пересеченной местности и 3-хкратная фаворитка Уэльса (маунтинбайк и велокросс)

Сиксто Лиарес - установил рекорд мира в самом длинном однодневном триатлоне,проплыв 4.8 мили,проехав на велосипеде 185 миль и затем пробежав 52,4 мили.

Фиона Оукс (Fiona Oakes) - марафонка, велогонщица, призер заслуги за Веганские заслуги 2004 года (the Vegan Society's Achievement Award in 2004)

Леви Лейпхаймер (Levi Leipheimer)- велогонщик, Франция

Тай Михелич (Taj Mihelich) - велосипедист, вело-фристайл

Роберт Миллар (Robert Millar) - велосипедист

Сэлли Хибберд (Sally Hibberd) - фаворитка Великобритании (маунтинбайк) по всей Европе велосипедисты-вегетарианцы имеют больший процент спортивных побед, чем велосипедисты-мясоеды

Крис Фенн-дипломированый специалист по питанию, осуществлявший заезды на велосипеде на длительные дистанции.
Разрабатывал диеты для экспедиций на Северный Полюс и Эверест, также разрабатывал диету Ребекке Стивенс ,первой британке покорившей Эверест и Килиманджаро,также пересекшей территорию США. Разработал диеты для Британских Олимпийских команд по бегу по пересеченной местности и лыжному биатлону, для участников экспедиций на Северный полюс и Эверест.

Крисс Фенн утверждает: что нет сомнения в том, что хорошая вегетарианская диета может предоставить все необходимые для здоровья питательные вещества, а также много всех важных крахмалистых углеводов, дающих топливо для работы мышц. Как человек, занимающийся велосипедным спортом на длинные дистанции, я претворяю теории в практику. Вегетарианские продукты снабжали мой организм энергией, когда я в последний раз пересекал Америку и проехал с одного побережья до другого, покрыв расстояние в 3500 миль, преодолев 4 горных хребта и сменив 4 временные зоны».

Большинство выдающихся и знаменитых людей человечества были вегетарианцами:

Наука: Леонардо Да Винчи,Эйнштейн,Сократ,Платон,Томас Эдисон,Ньютон,Дарвин

Религия: Далай Лама,Ошо Шри Раджнеш,и множество других святых

Писатели: Лев Толстой,Вольтер,Гораций,Бернард Шоу

Знаменитости: Адриано Челентано,Джим Керри,Михаил Задорнов,Ричард Гир,Памела Андерсон

Спортсмены: Мохаммед Али,Иван Поддубный,Шварценеггер,Деннис Родман.

Использованы материалы с сайта: 1-veda.ru

Поделиться: